В Чувашии введут спецвыплаты для поддержки отдельных категорий медиков

Они коснутся медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Главы Чувашии.
В Чувашии введут спецвыплаты для поддержки отдельных категорий медиков

Речь о медработников, не вошедших в перечень получателей федеральных ежемесячных соцвыплат, введеных в начале года. Напомним, правительство поддержало рублем работников первичного звена здравоохранения - врачей и медсестер поликлиник, муниципальных больниц, службы "скорой". Теперь более 70 тысяч работников медицины в Чувашии получают специальные социальные выплаты до 18 тысяч рублей.

По словам Главы Чувашии новые региональные социальные выплаты будут установлены с 1 января 2023 года за счет средств республиканского бюджета. На эти цели заложено более 35 млн рублей.

- Есть категории специалистов, которые не подпадают под федеральную меру поддержки, но при этом аналогично работу выполняют. И их примерно 300 человек. И мы уже приняли решение по аналогичной схеме доплачивать им за работу. Это та категория, которая несет большую нагрузку и делает больший вклад в обеспечение медицинской помощи населения Чувашской Республики, - подчеркнул он.

Отмечается, что методика региональной соцподдержки будет единой, развивающей федеральную.

- Это позволит обеспечить справедливый подход в назначении дополнительных выплат медицинским работникам в рамках решения Президента Российской Федерации, – отметил Глава Чувашии.