В Чувашии введение QR - кодов и мрачная статистика привели к подъему вакцинации от COVID-19

За прошедшую неделю в Чувашии значительно вырос поток желающих привиться от ковида. С введением QR - кодов в пунктах вакцинации появились длинные очереди. Наша съемочная группа убедилась в этом, побывав в филиале Центральной городской больницы, что находится по проспекту Ленина. 

Бориса Тимофеева в прививочный пункт привели печальные новости об утрате - его однокурсник, мужчина в расцвете сил не смог справиться с коронавирсной инфекцией. Проститься мужчине пришлось и с несколькими сослуживцами. 

- Я потерял знакомых человек пять из своего близкого круга. Решил на всякий случай сделать. Да и ребята мои, однокурсники сказали, сделали прививку. Вот, поэтому решился, - поделился пенсионер Борис Тимофеев. 

На стремительный рост желающих сделать прививку в нашей республике повлияло несколько факторов: Чувашия стала одним из первых регионов, где были введены qr-коды на посещение не только театров, спортивных учреждений, но и общепита; региональный Роспотребнадзор издал постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан - это и работники сферы обслуживания и муниципальные служащие. К тому же, в филиалы городской клинической больницы поступила вакцина "КовиВак", а многие ждали именно ее. 

- До 6 октября у нас проходило где-то до 45 человек в день, но после 6-го поток увеличился в 2-2,5 раза. И сейчас проходит до 100-120 человек, - рассказала заведующая терапевтическим отделением № 2 БУ "ЦГБ" Минздрава Чувашии Татьяна Егорова.

Длина очередей в коридорах выросла еще и потому, что у самых первых чебоксарцев, решившихся сделать прививку, уже пришло время ревакцинироваться. 

- В данном случае у нас сейчас активно приходят пациенты, которые прививались в марте-апреле этого года. Они уже активно ходят на ревакцинацию. Первично они вакцинировались Спутником-V двухкомпонентным, Гам-Ковид-Вак по-другому, сейчас мы ревакцинируем их однокомпонентным Спутником Лайт, -уточнила Ирина Бычкова, врач-терапевт БУ "ЦГБ".

В Министерстве Здравоохранения республики подчеркивают, что сейчас делается все возможное, для того, чтобы сократить очереди. Так, в ГКБ № 1 работают сразу 3 стационарных и 3 мобильных пункта вакцинации, один из которых ежедневно выезжает в микрорайоны столицы, а два других - в организации и на предприятия города. 

Татьяна Самсонова, Алёна Артёмкина, Игорь Ульянов