В Чувашии врачи спасли мужчину с инсультом

16 октября утром фельдшерская бригада подстанции скорой медицинской помощи г. Цивильск получила вызов на проселочную дорогу. По словам очевидца, именно там лежал пострадавший, который неудачно упал с велосипеда.
В Чувашии врачи спасли мужчину с инсультом

- Мы думали, что едем оказывать скорую медицинскую помощь пациенту с травмами. По жалобам, он не мог пошевелить рукой. Но у мужчины оказались все признаки инсульта: сильная боль в затылочной части головы, онемение левой стороны лица и левой руки, также артериальное давление было крайне высоким, - рассказала фельдшер Анастасия Рахматова. 

49-летнему сельскому жителю стало плохо по пути на работу. От того, что резко закружилась голова он упал. Повезло, что мимо проходил мужчина, который и позвонил на номер 103.

- Мы оказали пациенту экстренную  медицинскую помощь - снизили давление, купировали боль, - и срочно доставили его в Городскую клиническую больницу. Диагноз приёмного покоя подтвердил наши подозрения. Компьютерная томография показала у мужчины инсульт с обширным кровоизлиянием в мозг, - сообщил фельдшер Валерий Васильев. 

Своевременно и квалифицированно оказанная медицинская помощь предотвратила возникновение осложнений и сохранила жизнь и здоровье мужчины в полном расцвете сил. Сейчас он проходит восстановительный курс под наблюдением специалистов.

Фото: medicin.cap.ru