В Чувашии врачи спасли жизнь недоношенного младенца, проведя экстренную операцию

Недавно Чебоксары посетил главный детский реаниматолог России. Сергей Степаненко провел курс лекций для врачей и проконсультировал детей со сложными диагнозами.

В их числе и маленькая девочка с редким именем Дия. Сейчас малышка поправляется и готовится к выписке. 

Это кадры из реанимационного отделения Республиканской детской больницы. 5 августа главный детский реаниматолог Минздрава России оценил состояние здоровья трехмесячной девочки, которой сделали операцию. Дия Сарбаева появилась на свет на 29 неделе 29 мая и весила при рождении 980 граммов. Врачи начали выхаживать ее, все шло хорошо, но у недоношенного младенца вдруг отказал кишечник, потребовалась экстренная операция.

- У нас был застой кишечника, ребенок не мог уже кушать, и ходить в туалет, все сделали возможное и хорошо, нас готовят домой, - рассказала мама Дии Ия Сарбаева.

Операция спасла ребенку жизнь. В последние годы детские хирурги успешно осваивают оперативные вмешательства в сфере высоких технологий, проводя поистине ювелирные вмешательства, устраняя врожденные пороки и нарушения в развитии. В помощь докторам самое лучшее на сегодня оборудование - эндоскопические стойки, ультразвуковые аппараты экспертного класса, магнитно-резонансная и компьютерная томографии.

- Операции проходят безопаснее для пациентов и проще для хирургов, быстрее, и позволяют делать те операции, которые в Чувашии было сделать сложно по объективным причинам, - рассказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

В лечении детей применяется мультидисциплинарный подход, когда в процесс включаются врачи самых разных специальностей. И этот принцип - уже кредо ведущей детской клиники республики.

- Нас лечит и наблюдает большая команда докторов - врачи хирурги, кардиологи, педиатры, моя дочь развивается наравне со сверстниками, не отстает в развитии, - рассказала мама Даши Марина Гаврилова.

Уже многие врачи, не только в Чувашии, но и по всей стране, открыто говорят, что нынешнее поколение детей намного слабее здоровьем, чем предыдущие. 

- Я в профессии педиатра больше 45 лет, хочу сказать, что очень много стало врожденных пороков и почек, и сердца, многие с патологией нервной системы, наверное потому что мы о здоровье думаем не когда он родится, а когда еще подумали, что он должен быть, - рассказала заведующая отделением Республиканской детской клинической больницы Татьяна Зольникова.

Доктора напоминают, что главное условие в рождении здорового ребенка - это планирование беременности. И важно внимательно относиться  к своему здоровью молодым парам, которые в будущем намерены стать родителями.

 

Татьяна Иванова, Димитрий Макаров