В Чувашии волонтеры помогают медикам проводить вакцинацию

Темпы вакцинации в Чувашии возрастают. Соответственно увеличивается нагрузка на медиков, ведь им нужно не только делать прививки, но и заниматься бумажной работой.

Ее с недавних пор взяли на себя волонтеры - студенты медицинского факультета ЧГУ имени Ульянова и Чебоксарского медицинского колледжа. 

Оформить документы перед вакцинацией, проводить пожилых пациентов в процедурный кабинет, помочь докторам найти нужную медицинскую карту. В Центральной городской больнице за все это теперь отвечают волонтеры. Ребята не только помогают врачам, но и поддерживают морально тех, кто решился на прививку.

- Это ощутимая поддержка - и времени меньше тратится перед непосредственно вакцинацией, и они оказывают помощь пациентам в коридоре. Подсказывают, если у них есть какие - то вопросы возникают, если они не понимают вопрос, написанный в анкете. Таким образом время сокращается, - рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Центральной городской больницы Вера Сидельцева.

Также волонтеры-медики вносят сведения о пациентах в федеральный регистр вакцинированных. По словам врачей, раньше это отнимало много времени, и потому в коридорах выстраивались очереди. Сейчас толп возле процедурного кабинета нет, тем не менее медработники признаются, что им все еще требуются помощники. 

- Медсестры даже не успевают найти документацию, потому что их только два человека на кабинет - это врач и медсестра, поэтому здесь помогают студенты. Очень большая работа производится. Конечно, помощи не хватает, нужно больше рук, - рассказала студентка 5 курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ирина Сергеева.

Врачи говорят, что будут рады помощи не только от студентов-медиков, но и от любых волонтеров.

 

Татьяна Самсонова, Алена Артемкина, Михаил Солин