В Чувашии в преддверии нового эпидсезона массово вакцинируются медики

В республике началась вакцинация против гриппа. В числе первых прививку делают медицинским работникам. За полдня провакцинировались более 200 врачей и медсестёр Республиканской клинической больницы. 

Больше всего сталкиваются со всевозможными инфекциями медицинские работники. В Республиканской клинической больнице нет прививочного кабинета, поэтому к ним регулярно выезжают коллеги из поликлиник. На этот раз вакцинацию против гриппа провела мобильная бригада Первой Чебоксарской больницы имени Осипова.

- Сегодня мы привезли 300 доз вакцины, 150 - Ультрикс и 150- Совигрипп, - уточнила Наталья Миронова, заведующая поликлиникой №1 Первой Чебоксарской городской больницы имени Осипова.

Вакцинация прошла оперативно. За несколько часов разошлась почти вся партия. 221 сотрудник получил защиту от гриппа. Можно с уверенностью сказать, что создан коллективный иммунитет на предстоящий эпидсезон. 

- Все медработники у нас вакцинируются в обязательном порядке, при отсутствии противопоказаний, вакцинация от гриппа проводится ежегодно, от пневмококковой инфекции раз в пять лет и от коронавирусной инфекции — ежегодно, - рассказала Ольга Сергеева, пульмонолог Республиканской клинической больницы.

В группе риска не только медики, но и педагоги, работники общественного транспорта, дети и пожилые пациенты с хроническими заболеваниями. Врачи настоятельно советуют сделать прививку против гриппа, для того чтобы избежать серьезных осложнений вирусной инфекции. И чтобы легко перенести вакцину, принимать антигистаминные средства и при температурной реакции - жаропонижающие.

- 2-3 дня до вакцинации антигистаминный препарат и 2-3 дня после, нужно принимать, будь то вакцинация от гриппа, или коронавирусной инфекции, - советует Алла Исаева, аллерголог-иммунолог Республиканской клинической больницы.

Всех желающих обезопасить себя от гриппа и ковида медики ждут в прививочных кабинетах во всех поликлиниках республики.

Татьяна Иванова, Дмитрий Макаров