В Чувашии узнать результаты теста на COVID-19 теперь можно онлайн

Медицинские лаборатории Чувашии подключаются к сервису электронного уведомления. Он запущен на базе Республиканской медицинской информационной системы.

 - Сейчас сервис работает в лабораториях Республиканской клинической больницы, и в нескольких других медорганизациях. В скором времени планируется добавить в сервис еще несколько лабораторий и охватить таким образом большинство лабораторий нашей республики, - рассказала заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Екатерина Грабко.

В министерстве здравоохранения отметили, что само информирование будет происходить следующим образом: при назначении теста ПЦР биоматериал будет поступать в лаборатории по специальным направлениям. Пациенты, сдавшие анализ, получат отрывной талон с QR-кодом.

 - Есть вариант - отсканировать QR-код, зайти в систему и посмотреть свой результат анализов. Если пациент при сдаче анализа указал свой электронный адрес, соответственно, результаты приходят на электронный адрес. Если пациент зарегистрирован на портале госуслуг, результаты исследований уходят на портал государственных услуг в личный кабинет. В течение 48 часов, в тот норматив, который указан, мы укладываемся, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Чувашия находится на третьем месте в ПФО по летальности от COVID-19.

 


Оксана Замятина