В Чувашии увеличивается количество электронных рецептов на лекарства

Подобная практика сокращает время на заполнение бланка и помогает пациенту сберечь рецепт. Задачу перехода от бумажных документов к электронным поставил перед медиками национальный проект «Здравоохранение».

Хотя в Чувашии выписывать рецепты электронным способом в поликлиниках и больницах  начали еще в 2011 году, отмечают в региональном минздраве.

С  февраля 2020 года рецепт в форме электронного документа формируется врачом на рабочем месте, подписывается электронной подписью медработника, зарегистрированного в федеральном регистре Единой государственной информационной системы здравоохранения.

На заполнение бумажного бланка может уйти от 3 до 5 минут, а электронный рецепт будет уже готов за 30 секунд. Персональные данные пациента в электронный рецепт попадают автоматически из Республиканской медицинской информационной системы, вводить  вручную их не нужно.

У электронного рецепта есть еще одно преимущество – его невозможно потерять. В аптеке, подключенной к медицинской информационной системе, сразу же его обнаружат.

Чтобы получить лекарства  по электронному рецепту пациенту достаточно предъявить в аптеке «Дубликат электронного документа», который выдаст врач на бумажном носителе.

Стоит отметить, выбор формы рецепта – дело добровольное. Врачи всегда могут выписать и бумажный рецепт. Тем не менее, сейчас с согласия пациента или его законного представителя рецепт на лекарственный препарат может быть создан в форме электронного документа.