В Чувашии увеличивается число больных коронавирусом среди пожилых людей

Ситуация стабильная, но вызывает тревогу. Такой вывод по нынешней эпидобстановке в регионе сделали сегодня на заседании оперативного штаба. 

Количество заболевших ковидом в республике ежедневно не меньше 46. А вот желающих вакцинироваться становится меньше, отметили на оперштабе. За последние 7 дней первым компонентом в регионе было привито около 11 тысяч человек. К слову, чтобы выполнить к осени план и вакцинировать 60% населения республики, в неделю  необходимо прививать в 4 раза больше жителей. На данный момент защиту от инфекции получили 20% жителей Чувашии. Эта цифра настораживает, подчеркивают в правительстве. Лучше всех вакцинация налажена в Красночетайском, Вурнарском районах и городе Канаше. В аутсайдерах - Урмарский район. В региональном Роспотребнадзоре отметили: увеличивается число заболевших в возрасте от 18-ти до 29-ти лет и людей пожилого возраста.

- По сравнению с предыдущей неделей выросло число больных среди работающих, в том числе среди работников торговли,  офисов, банков, учреждений культуры. Наиболее высокое число больных зарегистрировано среди работников промышленных предприятий. Но вспышки заболеваний не допущены, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Чтобы мотивировать людей сделать прививку от ковида, на совещании предложили по примеру других регионов запустить на интернет-платформах розыгрыши призов среди тех, кто вакцинировался. А также  ввести антиковидные паспорта, получатели которых смогут претендовать на льготы при посещении спортивных и культурных объектов, дополнительные скидки в магазинах и общепите. 

Глава Чувашии Олег Николаев также подчеркнул, что сегодня особую тревогу вызывают соседние регионы, в которых ситуация по ковиду не стабильная. Он призвал тщательнее отслеживать процесс выезда людей за пределы республики и возвращении их обратно. Что касается массовых мероприятий. Проводить их можно, но, конечно, с соблюдением рекомендаций Роспоребнадора: заполнять залы лишь на 75 процентов, носить маски, соблюдать социальную дистанцию  и не забывать про дезинфекцию.

- Просьба еще раз встряхнуться. Администрации Главы Чувашской республике взять под контроль выполнение всех мероприятий, которые традиционно мы выполняли. Главам администраций направить мобильные группы. Алла Леонидовна, прошу взять на контроль обеспечение мер безопасности на кладбищах. И соответствующий порядок на территориях, где будут люди массово двигаться в эти дни, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.


Анна Давыдова, Игорь Ульянов