В Чувашии увеличилось число заболевших COVID-19 беременных женщин

Если за полгода в специализированном отделении пролечили 123 пациентки, то только за июль в стационар положили 91 будущую маму.

С марта прошлого года акушерский стационар ГКБ№1, в прошлом пятый роддом, был перепрофилирован для лечения беременных с коронавирусной инфекцией, с внебольничной пневмонией и ОРВИ. 

 - Пациентки переносят заболевание тяжело, есть одышка, слабость, мышечные боли, утомляемость, перепады настроения, высокая температура. Безудержный сухой кашель часто вызывает угрозу невынашивания беременности, - рассказала заведующая акушерским отделением ГКБ№1 Эльвира Васильева.

При тяжелых проявлениях инфекции развивается гипоксия плода, нарушается нормальное течение беременности, что сказывается в дальнейшем на здоровье и развитии новорожденного. Поэтому и лекарственная терапия для будущих мам - особенная, чтобы не навредить ни женщине, ни ребенку. Почти 3 тысячи женщин вылечили врачи, более 500 пациенток - с подтвержденным ковидом. Здесь появились на свет 1800 детей. 

- Мы отмечаем рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в июле и августе. Призываем всех граждан, не только пациенток, соблюдать меры безопасности. И, самое главное,  вакцинироваться, потому что на сегодняшний день мы можем вакцинировать окружение беременных - пап, бабушек, дедушек, для того чтобы наши пациентки готовились к родам и были здоровы, - сказала главный врач ГКБ№1 нтонина Иванова.

 


Татьяна Иванова, Виктор Степанов