В Чувашии успешно реализуется практика электронных рецептов на льготные лекарства

В Чувашии в числе первых в стране врачи начали выписывать электронные рецепты на бесплатные препараты для льготников. Это новшество внедряется в рамках Национального проекта "Здравоохранение". 

Многим пациентам приходится постоянно принимать лекарственные препараты. Для того чтобы их выписать по льготному рецепту необходимо было прийти на консультацию к врачу, получить бланк и самому собрать все необходимые печати и подписи. 

Потом идти к фармацевту с надеждой, что выписанное лекарство будет в аптеке. С введением электронного рецепта всё намного упростилось. Врач заполняет бланк в компьютере, обязательно проверяет, есть ли в наличии препарат.

-  Так значительно проще для пациентов, так как им не надо собирать многочисленные подписи и печати, как это было с бумажным рецептом, - подтвердила Марина Смирнова, эндокринолог Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Осипова.

Личная электронная подпись врача подтверждает подлинность рецепта. Во всех 37-ми медицинских организациях республики можно оформить интернет- рецепт, бесплатные лекарства больные могут получить в 39-ти аптеках.

-Если выписка производится после осмотра пациента на дому, это избавляет от лишних походов в поликлинику, и пациенты или родственники обращаются уже в аптеку, - уточнила Ольга Хорайкина заместитель главного врача Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Осипова.

Сведения о каждом рецепте передаются в федеральный регистр льготников.

- Этот федеральный регистр станет одним из ключевых в Единой государственной информационной системе здравоохранения, и позволит на федеральном уровне вести контроль и мониторинг своевременного отпуска лекарств каждому льготополучателю по всем регионам России, - рассказала Светлана Ананьева, директор Медицинского информационно-аналитического центра.

В прошлом году бесплатные лекарства получили более ста тысяч пациентов республики, выписано более 760 тысяч рецептов.

Татьяна Иванова, Виктор Степанов