В Чувашии усилят масочный режим

Чувашия готова перейти на второй этап снятия ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сегодня сообщили на заседании оперативного штаба. 

Количество больных коронавирусом в стационарах постепенно снижается, и потому процент свободного коечного фонда стал выше. Коэффициент заболеваемости также уменьшился, и на сегодняшний день он ниже единицы.  Потому на совещании заговорили о переходе больниц к стандартному режиму работы. Так, вторая городская больница перестаёт быть госпиталем и начинает плановый прием пациентов. Федеральный центр травматологии и ортопедии также вскоре вернется к привычному графику. Однако в управлении Роспотребнадзора по Чувашии отметили, что количество заболевших ежедневно прибавляется, и об этом нельзя забывать. В целом наша республика готова перейти ко второму этапу снятия ограничений - три основных показателя позволяют это сделать.

- Управлением направлено письмо в Роспотребнадзор для получения разрешения на переход ко второму этапу снятия ограничительных мероприятий в условиях распространения ковид. При получении согласия Роспотребнадзора нами будет внесено предложение в адрес врио Главы Чувашской Республики о переходе на второй этап снятия ограничений, - рассказала руководитель Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.

Это значит, что, торговые точки площадью до восьмисот квадратных метров смогут возобновить работу при соблюдении правил социальной дистанции и наличии отдельного входа в помещение. Также на втором этапе снятия ограничений открываются некоторые образовательные учреждения. Потому заместитель прокурора Чувашской республики Александр Евграфов поднял вопрос о подготовке школ к новому учебному году. Он считает, что каждому классу следует выделить отдельный кабинет, обеспечить учебные заведения обеззараживателями, масками, антисептиками и термометрами, а также ввести вторую смену, чтобы минимизировать контакты учеников. 

- Не возражаю, чтобы министерство образования у нас отчиталось на следующем заседании оперативного штаба. Вы совершенно правильно говорите, в принципе, соответствующая работа ведется. Задачи все поставлены. И я думаю, что отчет на оперативном штабе только поспособствует тому, чтобы все работы критически были переосмысленны, - расскеазал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Также на заседании оперативного штаба власти республики решили разрешить работу санаториев, имеющих медицинскую лицензию. Там смогут лечиться люди, которым требуется реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции и пациенты с хроническими заболеваниями.

Не смотря на то, что в целом эпидемиологическая ситуация в регионе улучшилась, закрывать глаза на несоблюдение мер предосторожности нельзя - не единожды отмечали на совещании. Власти региона намерены усилить масочный режим и вновь запретить людям посещать магазины, аптеки и места массового скопления без средств индивидуальной защиты. В ходе проверок торговых центров и уличных веранд Роспотребнадзор выявил ряд нарушений соблюдения эпидемиологических норм, и потому Олег Николаев поручил еще раз разъяснить предпринимателям правила работы в пандемию и напомнить о мерах  наказания.   

- Если берутся работать, то надо обеспечивать соответствующие мероприятия. Если не хотят обеспечить, то лучше пусть не начинают вообще работать, чтобы мы потом не разбирались и не портили друг другу настроение. А самое главное, еще хуже, если мы будем иметь какие-то очаги заболевания или новые случаи распространения, это еще более неблагоприятный сценарий, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.


Татьяна Самсонова, Михаил Солин