В Чувашии усиливают работу мобильных групп в связи с обострением ситуации с коронавирусом

Еще один вопрос, который в числе первых обсуждали в Доме Правительства - ситуация, которая сложилась вокруг распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель региона отметил необходимость активизировать работу мобильных групп в связи с обострением ситуации. В последние дни количество заболевающих COVID-19 выросло - об этом говорит статистика выявляемых случаев: в среднем 55-57 в день. 

- Это выше, чем на прошлой неделе, но при этом то что ситуация стабилизировалась, позволяет нам говорить о том, что мы ситуацию держим под контролем. Но важно не держать под контролем, а снижать напряженность, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил руководству районных и городских администраций проводить дезинфекцию общественных мест и усилить профилактическую работу. Глава Чувашии отметил необходимость усилить работу мобильных групп и подчеркнул, что нужно принимать соответствующие меры наказания к организациям и гражданам, которые пренебрегают мерами безопасности. Следует соблюдать санитарные требования при проведении мероприятий и не проводить их с участием приезжих из других регионов и стран.  Минздрав республики совместно с Роспотребнадзором и Росздравнадзором  должны также подготовить варианты развертывания дополнительных коек для лечения больных. 

- Исходя из того что нам необходимо маршрутизировать 3 группы заболевающих - те, у которых подтверждена коронавирусная инфекция, у кого внебольничная пневмония и те, у кого ОРВИ. Исходя из этого в виду того что разные протоколы лечения, разные требования по организации, маршрутизировать этих людей, чтобы с одной стороны обеспечить четкий мед уход, второе - обеспечить доступность медицинской помощи, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

С начал года в Чувашии выявлено 9606 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.