В Чувашии ужесточат контроль за соблюдением масочного режима

Причина - рост числа заболевших ковидом в последние трое суток.

В прошлом году в это же самое время фиксировали вспышки заражения, важно сейчас этот сценарий не повторить, отметил Глава Чувашии на заседании оперативного штаба. 

Олег Николаев сообщил, что от действующих антиковидных мер сейчас ни в коем случае нельзя отказываться. Но есть те, кто ими пренебрегает, хотя весной помимо опасного вируса активизируются еще и сезонные инфекции. 

- Продолжаются работы по участию в рейдовых обследованиях с представителями органов местного Управления МВД объектов торговли. На 11 предприятиях торговли города Чебоксары были выявлены нарушения - не соблюдался масочный режим. Это говорит о том, что нужно работу мобильных групп в данном направлении усиливать, - сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

Глава Чувашии поручил не только ужесточить контроль за соблюдением масочного режима. Главам муниципалитетов он рекомендовал тщательнее дезинфицировать общественные пространства. Особое внимание - торговым центрам, где в последнее время не протолкнуться.

Еще одна задача, но уже для Минздрава - нарастить темпы вакцинации. Проблем с поставками в регион "Спутника V", по словам Олега Николаева, нет. Сейчас по республике работают 50 пунктов, где можно сделать прививку от коронавируса. 

- Кроме количества новых пунктов, нужны выходы на предприятия, учреждения, в торговые центры, на дома, для тех людей, которым сложно передвигаться, либо в населенные пункты, где у нас плохое транспортное сообщение, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На заседании оперштаба также отметили, в преддверии праздников приезжих из других регионов в республике станет больше. Олег Николаев распорядился: их нужно активнее тестировать и обследовать, чтобы не допустить вспышки инфекции. 

 


 Дарья Паскарюк, Виктор Степанов