В Чувашии три районные больницы получили новые автоФАПы

Три новых мобильных комплекса, полностью укомплектованных  медицинским оборудованием, переданы Цивильской центральной районной больнице, Центральной районной больнице Алатырского района и Чебоксарской районной больнице.
В Чувашии три районные больницы получили новые автоФАПы

Напомним, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Чувашии уже работает 21 мобильный ФАП - по одному в каждом муниципалитете. 

- Мобильный фельдшерско-акушерский пункт – важный инструмент обеспечения доступности медицинской помощи для любой районной больницы. С его помощью заведующие ФАП, участковые врачи и узкие специалисты могут проводить выездные приемы в отдаленных от учреждений здравоохранения населенных пунктах, оказывать квалифицированную медицинскую помощь маломобильным пациентам, пояснили в региональном Минздраве.

Новые мобильные фельдшерско-акушерские пункты оборудованы всем необходимым оборудованием. В том числе, в комплекте имеются портативный электрокардиограф, анализаторы уровня глюкозы и гемоглобина в крови, автоматический дефибриллятор и холодильник для хранения лекарственных препаратов. Такой комплексный набор инструментов позволит проводить большинство диагностических и профилактических медицинских мероприятий на месте, без необходимости транспортировки пациентов в больницу. 

Так же врачи подчеркнули, что мобильный ФАП очень упростит работу фельдшеров и мобильных бригад вакцинации и диспансеризации.

- Относительно небольшие размеры автомобиля, вкупе с хорошей проходимостью и мощной системой отопления медицинских отсеков, позволят проводить выезды в самые отдаленные и труднодоступные деревни, не думая о погоде и качестве дорожного полотна. Каждую деревню, где пациенты нуждаются в медицинской помощи, наши специалисты смогут посещать на регулярной основе, что увеличит качество и, конечно, доступность оказания медицинской помощи, - отметил главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

Фото: medicin.cap.ru