В Чувашии торговые центры пока останутся закрытыми

Олег Николаев отметил, что Президент страны поручил руководителю каждого региона принимать решения по выходу их режима ограничений, учитывая реальную обстановку.

-Исходя из статистики и жизненных примеров, конечно же, ни о каком начале работы торговых центров у нас в Чувашской Республике не может быть и речи, - отметил врио Главы региона.

Для перехода к снятию ограничений коэффициент распространения инфекции должен быть равен 1. То есть, один инфицированный должен заражать не более одного человека. В Чувашии сейчас этот коэффициент равен 1,28.  Также свободные койки в системе здравоохранения должны составлять не менее 50% от общего объема, в республике этот показатель составляет около 30%.

Олег Николаев также отметил, что изменение ситуации как в лучшую, так и в худшую сторону зависит от того, насколько сознательно жители республики будут выполнять рекомендации и требования врачей. Пока же многие, в том числе являющиеся носителями COVID-19, пренебрегают санитарно-эпидемиологическими правилами. И это очень наглядно видно по результатам майских праздников.

- Если на входе в праздничные дни в конце апреля – начале мая мы с вами могли строить достаточно оптимистичные прогнозы и говорили о возможности открытия торговых центров, то по окончании этого праздничного периода статистика и ситуация в корне поменялись. Количество заболевших в этот период у нас увеличилось кратно, - подчеркнул руководитель республики.  

За начало мая изменилась и структура заболевших. Если в конце апреля медики говорили, что   почти 90% инфицированных COVID-19 болеют бессимптомно и переносят болезнь в легкой форме, то сейчас болеющих тяжелее и имеющих ярко выраженную клиническую картину стало больше.

 Продолжаем соблюдать меры личной санитарной безопасности и помним, что с 12 мая в Чувашии введен обязательный масочный режим.