В Чувашии только за 1 день 11 детей получили серьезные травмы

Упасть с качелей и тренажера, наступить на стекло во время купания в водоеме, зацепить рыболовным крючком палец на руке, упасть с самоката на большой скорости – это еще не весь список того, что случилось с детьми за один только день.

Только за 15 августа, серьезные травмы на улице получили 11 детей, рассказали в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медпомощи. 

В Порецком районе 10-летний мальчик решил прокатиться с горки на большой скорости. Но, не справившись с управлением, врезался в дом и сильно ударился лбом о каменную стену. Потерявшему сознание ребенку немедленно вызвали скорую помощь, которая доехала до пациента за 6 минут. Фельдшеры ПСМП Шумерлинской района Андрей Лявин и Екатерина Шабалкина выполнили все реанимационные мероприятия и стабилизировали пульс, давление, слабое и редкое сердцебиение и дыхание. Ребёнок получил настолько серьезную черепно-мозговую травму, что несмотря на все проведенные экстренные медицинские процедуры, вывести мальчика из коматозного состояния не получилось. Сейчас ребенок находится под наблюдением специалистов республиканской детской клинической больницы, куда его перевезли из Шумерлинского межтерриториального медицинского центра.

В этот же день было два случая утопления детей. Один из них оказался со смертельным исходом, а в другом - пятилетнего мальчика хоть и спасли из бассейна, но вывести из состояния комы пока не смогли. Ребенок доставлен в республиканскую детскую клиническую больницу.

Первый случай - с 10 летним мальчиком в Алатыре. Второй в чебоксарском парке "Амазония"

- Уважаемые взрослые! Разговаривайте со своими детьми, внуками о технике безопасного поведения на детской площадке, водоемах, во время катания на велосипеде и самокате. Не оставляйте одних и не упускайте из поля своего зрения малышей, позаботьтесь об их безопасности, - настаивают медики.

Напомним, на днях врачи спасли ребенка, подавившегося семечкой.

Фото:freepik.com/author/lifeforstock