В Чувашии телемедицина открыла широкие возможности в гериатрии

За июнь 2021 сотрудники Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн повели 8 телемедицинских консультаций с НМИЦ эндокринологии и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. А в рамках стационарной помощи пациентам с Covid-19 учреждение запросило и получило 651 консультацию специалистов региональных центров.

Телемедицинские консультации (ТМК) получили широкое распространение в республике благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». В рамках развития информационных технологий Госпиталь функционирует как Региональный телемедицинский центр по профилю «эндокринология» и «гериатрия». 

 – Телемедицинские консультации прочно вошли в нашу врачебную практику. Если говорить кратко: это удобно. Есть возможность направить пациента на госпитализацию в Московские больницы, проконсультироваться со специалистами Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, - рассказал  врач эндокринолог, заведующий диабетологическим центром Алексей Григорьев.

Сейчас телемедицина стала чем-то привычным и это действительно очень удобно. Я направляю запрос по тактике ведения пациента в РНИМУ им. Пирогова. Ответ от экспертов приходит быстро, он содержит коррекцию или одобрение терапевтических мероприятий, советы в плане диагностики, например, сообщают что нужно дополнительно обследовать, - поддержала коллегу  врач-гериатр Ирина Козлова.

Дистанционное взаимодействие врачей происходит по защищенной сети. Как правило, это консультации формата «врач-врач», реже организуются консилиумы, когда доктора из Национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ), консультируют своих коллег. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медицинские организации оснащены качественным оборудованием, позволяющим обеспечивать непрерывную и стабильную видео- и аудиосвязь, прекрасное качество и детализацию изображения необходимых для проведения телемедицинской консультации.

– Когда лечащий врач сообщил, что мою ситуацию обсудят со специалистами из Национального медицинского исследовательского центра, я даже как-то вдохновился. Возможность получить заключение экспертного уровня – это очень ценно, видно, что медицинская помощь становится всё доступнее, - уверен пациент, наблюдавшийся в Госпитале.

Фото:medicin.cap.ru