В Чувашии свободны только 10% из 1066 ковидных коек

В республику поступила первая партия вакцины от коронавируса для детей. Все дозы уже распределены по поликлиникам. Врачи ждут на прививку детей и подростков от 12-ти до 17 лет включительно. Об этом сегодня говорили главные специалисты Минздрава на брифинге.

Врачи считают, что вакцина для детей поступила как нельзя кстати. В республику пришел омикрон - новый штамм коронавируса, и практика показывает, что им массово заражаются дети.

- Мы все видим, какими семимильными шагами идет омикрон, заболеваемость ежедневно растет в геометрической прогрессии, и это повод к действию, мы должны защитить детей и подростков не только от возможности заболеть коронавирусной инфекцией, но и от серьезных осложнений, мы призываем родителей задуматься над этим вопросом, - рекомендует Нина Рассказова, главный иммунолог Минздрава Чувашии.

Медики выступают за то, чтобы как можно больше взрослых также сделали прививку. Важно быстрее достигнуть коллективного иммунитета в обществе, и начинать надо с каждой семьи.

- Очень хотелось бы, чтобы вакцинация проходила в едином ключе, невозможно в семье быть вакцинированным ребенку, но вокруг него невакцинированные взрослые, кроме того если в семье идет негатив и неверная информация по поводу вакцинации, то и ребенок встает на позицию антиваксера, что недопустимо, - уверена Лариса Тарасова,главный терапевт Минздрава Чувашии.

 На сегодня 1066 стационарных мест в красной зоне, из них только 10 процентов свободны, завтра под ковид перепрофилируют еще 110 коек, более того, Минздрав подготовил резерв - плюс еще 2 тысячи мест. 

Все амбулаторные центры по коронавирусу начали работать без выходных дней, врачи ведут прием и в субботу, и в воскресенье. Врачи готовы оказать помощь всем заболевшим и предупреждают, что коронавирусная инфекция не лечится как обычная ОРВИ, и самостоятельно выбирать себе препараты нельзя. Омикрон очень контагиозен, то есть заразен. И чтобы не заболеть - необходимо соблюдать меры профилактики, среди которых на первом месте - вакцинация.

Татьяна Иванова, Маргарита Львова, Андрей Шоклев