В Чувашии свободно 36% коек для пациентов с коронавирусом

Обеспечить доступность вакцины от коронавируса каждому жителю Чувашской Республики.

С этих слов Главы Чувашии Олега Николаева началось сегодняшнее заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. 

Для того, чтобы наибольшее количество людей могли сделать прививку, руководитель региона предложил начать использовать передвижные фельдшерско-акушерские пункты на колесах. 

Ранее подобная практика в Чувашии уже применялась - в передвижных автобусах желающие могли привиться от гриппа. Мобильные центры на колесах будут не только выезжать в отдаленные районы республики, но и курсировать по городам. Также в ходе заседания было озвучено предложение о возможности разместить пункты вакцинации в крупных торговых центрах Чебоксар. 

 - На следующей неделе запланировано совместно с Минэкономразвития, и данное мероприятие обсуждено совместно с Роспотребнадзором. Соберем совещание с руководителями крупных торговых центров нашего города на предмет размещения пунктов вакцинации именно в этих торговых центрах. Потому что данное мероприятие допустимо, практика имеется. Соответственно будут предъявлены все условия, которые необходимы для осуществления вакцинации в торговых центрах. Соответственно, тем самым, мы увеличим охват вакцинированных, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

По словам министра здравоохранения республики Владимира Степанова, на сегодняшний день в Чувашии свободно 36,7 % коечного фонда. В связи в этим накануне прекратили госпитализацию коронавирусных больных в Канашскую центральную районную больницу. То есть по мере выписки пациентов 120 коек вернут в плановый режим работы. По данным Минздрава, с начала этого года коронавирусом в Чувашии заболели 2123 человека, среди них 81 ребенок до 18 лет. Суточный темп прироста зараженных сейчас составляет 0,57 %. 

- Мы наблюдаем за стабилизацией обстановки. Если сразу после новогодних праздников ожидаемо пошел всплеск количества регистрируемых. Но он не сильно увеличился. Ситуация в последние дни фиксируется, что идет медленное постепенное уменьшение количества заболевающих, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На сегодняшний день в Чувашии развернуто 33 пункта вакцинации. В республику с начала прививочной кампании поступило почти 4,5 тысячи доз вакцины от COVID-19. Более трех тысяч человек уже сделали прививки. В основном это медики, социальные работники и педагоги. До конца января ожидается поступление еще 17,5 тысяч доз вакцины, а уже в феврале - более 27 тысяч. Записаться на прививку можно через участкового терапевта, по телефону регистратуры поликлиники, через портал «Госуслуги» и по номеру 122. 

Также в ходе заседания оперативного штаба стало известно, что мининформполитики Чувашии подписало соглашение с одной из компаний такси, которое позволяет медработникам бесплатно выезжать к пациентам. Правда для поездок существует лимит - 2000 рублей до конца января и 3000 рублей на февраль. Запросы на транспортные перевозки от медиков будут приниматься в круглосуточном режиме. 

 


Татьяна Самсонова, Семен Антонов