В Чувашии стоматологи выявили онкологию у мужчины, который пришел удалить зуб

45-летний мужчина пришел на удаление зуба. Со слов пациента, его беспокоила подвижность зубов в течение последних шести месяцев и сильные боли.

Как сообщили в Минздраве Чувашии, при осмотре врачом-стоматологом-хирургом Александром Капитоновым выявлено язвенно-некротическое поражение десны и дна полости рта, переходящие в подъязычную область. Чувствовался сильный неприятный запах, болезненность при пальпации, подвижность фронтальных зубов нижней челюсти 3-4 степени, увеличенные лимфатические узлы подчелюстной области с обеих сторон.

Мужчина был направлен в Республиканский онкодиспансер, где подозрения на самое худшее подтвердись – у пациента выявлена онкология.

В министерстве отметили, что пациент - заядлый курильщик, злоупотреблявший этим еще в школе. А риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими, а у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день, относительный риск достигает 10.

- Влияние курения на риск возникновения злокачественных опухолей изучено досконально. На основании обобщения результатов эпидемиологических и экспериментальных исследований рабочие группы Международного агентства по изучению рака пришли к заключению, что курение табака приводит к развитию рака губы, языка и других отделов полости рта, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, гортани, трахеи, бронхов и других органов, - подчеркивают медики.

Однако, по сообщению замминистра здравоохранения РФ Олега Салагай, через пять лет после отказа от курения риск развития рака горла и полости рта сокращается на 50%.

Всего за шесть месяцев этого года врачами-стоматологами поликлиники в АУ «Республиканский онкологический диспансер» Минздрава Чувашии с подозрением на онкологию направлено 10 пациентов, у двоих диагноз подтвердился.