В Чувашии стартует Всероссийская акция «Помоги первым»

Акция приурочена ко Всемирному дню оказания первой помощи, который традиционно отмечается во вторую субботу сентября, и тесно переплетается с важными задачами национального проекта «Демография» - проведение информационно-коммуникационных кампаний, направленных на пропаганду ЗОЖ, а также вовлечение граждан в мероприятия по укреплению общественного здоровья.

Цель акции - повышение осведомленности населения в части оказания первой помощи пострадавшему до приезда экстренных служб, профилактика бытового травматизма, формирование ответственного отношения к собственному здоровью, сообщили в Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

 В её рамках запланированы уроки здоровья в школах, ВУЗах и ССУЗах, на предприятиях и организациях по обучению навыкам оказания первой помощи. Кроме этого, в студенческом сквере на ул.Афанасьева 10 сентября с 15 до 17 часов пройдет профилактическая акция «Помоги первым», где медицинские специалисты, а также  волонтеры–медики проведут мастер-классы по оказанию помощи в неотложных ситуациях (отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, кровотечении, травмах, ожогах), раздадут информационные материалы (листовки, брошюры), а также организуют конкурсы и викторины об оказании первой помощи. В социальных сетях будут размещены ролики о последовательности действий в различных критических ситуациях.