В Чувашии сокращают ковидный коечный фонд

В больницах  республики освободилось больше трети ковидных коек. Это дает возможность постепенно переводить работу медучреждений в плановый режим.

Госпитализировать коронавирусных больных уже перестали в Канашскую, Вурнарскую центральные районные больницы, Новочебоксарский медицинский центр и Новочебоксарскую городскую больницу. А в ближайшую неделю в обычный режим работы переведут и Чебоксарскую районную больницу. 

 - На сегодняшний день по республике развернуто 2415 коек в 14 медицинских учреждениях. Из них для лечения пациентов с подозрением на COVID -19 - 2210 койках и на долечивании 105 коек. С сегодняшнего дня планируется приостановить госпитализацию в Чебоксарскую районную больницу с мощностью 145 коек, - подтвердил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

- Сегодня у нас свободно 38% специализированного  коечного фонда, выделенного для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это достаточно высокая цифра. Надо активнее переводить медорганизации в плановый режим для того, чтобы обеспечивать оказание плановой медицинской помощи людям, которые в ней нуждаются,- поручил руководитель республики  Олег Николаев.

Подробнее ситуацию с распространением коронавируса обсудили на заседании регионального оперштаба.

Фото: Яндекс