В Чувашии снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

На еженедельном совещании в Доме Правительства обсудили эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Чувашии, затронули вопросы обеспечения лекарственными препаратами жителей и медучреждений региона.

В республике наметилась тенденция снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 «На 9-ой неделе 2020 года в Чувашской Республике зарегистрировано 6508 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 532,0 на 100 тыс. населения, что ниже уровня заболеваемости предыдущей недели на 20,8%», - отметил  и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

В республике создан достаточный запас противовирусных и антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих препаратов

На снижение сезонной заболеваемости  повлияла и ежегодная вакцинация  - в текущем сезоне охват профилактическими прививками против гриппа составил более 556 тысяч человек, или 45,5% от всего населения республики.

Комментируя ситуацию с коронавирусом, руководитель Минздрава Чувашии подчеркнул, что обстановка в республике по-прежнему стабильная и контролируемая. После завершения карантина из Чебоксарской районной больницы выписаны граждане КНР. Сейчас под наблюдением медиков находятся 3-е жителей республики, прибывших из Италии.