В Чувашии слегка ослабили хватку антиковидных ограничений

В Чувашии продолжаются нерабочие дни, введенные для того, чтобы остановить распространение коронавируса.

С 30 октября свои двери закрыли магазины, торгующие непродовольственными товарами, учреждения сферы развлечений, сервиса и досуга, в том числе игровые центры, парки аттракционов, СПА-салоны, бани, торговые точки, предоставляющие услуги связи. Исключение сделали для предприятий общепита, имеющих статус Covid-free с площадью свыше 150-ти квадратных метров.

Те заведения общепита, кто не получил такую привилегию, теперь работают на вынос или осуществляют доставку на дом.

Максимальное число работников предприятий переведены на удаленный режим работы. 

Готовясь к вынужденной самоизоляции, жители Чебоксар решили пополнить свои запасы. Теперь за косметикой, бытовой химией, детскими товарами также следует идти в супермаркеты. 

Сегодня на еженедельной планерке в Доме правительства Глава Чувашии Олег Николаев разрешил восстановить работу зоомагазинов и ветеринарных аптек, так как в соцсетях поступило немало сообщений с просьбой возобновить продажу зоотоваров. Люди были обеспокоены тем, что не могли купить спецкорма для животных и ветеринарные препараты в обычных продовольственных магазинах. Глава региона поручил внести изменения в ранее подписанный указ. 

С 30 октября по 7 ноября также продолжают работу специализированные торговые объекты по продаже бензина, дизельного и газомоторного топлива, автозапчастей. 

Люди со слабым зрением могут приобрести очки или контактные линзы. Разрешена работа всех объектов продовольственной торговли, в том числе на территориях ярмарок и рынков. 

С сегодняшнего дня люди старше 60 лет до особого распоряжения обязаны соблюдать режим самоизоляции. Речь идет о тех, кто не имеет куар-кода, справки о проведении профпрививки либо документа о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании.