В Чувашии сдать анализ на коронавирус теперь могут все желающие

Пройти исследование можно во всех медицинских организациях, подведомственных региональному Минздраву. Раньше жителям республики требовалось направление терапевта.

Сейчас проверить состояние своего здоровья можно без лишних бумаг.  

Пройти лабораторные исследования можно двумя способами. Первый -  методом ПРЦ, это когда берут мазок из зева, а второй -  ИФА, то есть иммуноферментный анализ, который помогает определить на какой стадии коронавирус у человека и сформировались ли у него антитела. Для этого берут анализ крОви из вены. Методом ПРЦ ковидных выявляют уже с весны. В среднем каждый день делают около 1000 тестов. Сдавать же анализ крОви начали с первого июня и уже около 40 тысяч человек получили на руки свои результаты. Для того, чтобы проверить свое здоровье жители республики должны обратиться в больницу по месту прикрепления. Сдать анализы на коронавирус можно только в определенные дни - вторник и четверг, c девяти утра и до трех часов дня. Процедура платная. 

- Цена на исследование, действительно разная. Средняя стоимость мазка методом ПРЦ - 1500 рублей, а стоимость на антитела к новой коронавирусной инфекции - в среднем 700 рублей, включая два класса антител - Ig M, Ig G. Стоимость исследования складывается из нескольких факторов. В первую очередь - это стоимость реактивов и расходных материалов, которые затрачиваются при исследовании. Сюда же входит стоимость амортизации оборудования  и работа медицинского персонала. Оборудование используется разное. Разная стоимость оборудования, соответственно и анализа, - рассказала заведующая Централизованной клинико-диагностической лабораторией Наталия Никифорова.

Медики все также продолжают делать и бесплатные тесты на Covid-19. Их назначают пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию, контактным и тем, кому предстоит плановая госпитализация.