В Чувашии санавиация эвакуировала 104 пациентов за год

Вертолеты медицинского предназначения играют достаточно значимую роль в оказании догоспитальной помощи и безопасной эвакуации тяжелых больных, а также пострадавшим в авариях, автокатастрофах и прочих происшествиях.

В этом году с помощью вертолета эвакуированы уже 104 пациента. Среди них 75 мужчин и 29 женщин. Вертолет вылетал чаще всего в Алатырь, а также в Батырево, Вурнары, Канаш, Козловку, Шемуршу, Шумерлю и Яльчики. Пациентов для оказания высококвалифицированной медицинской помощи перевозили в больницы Чебоксар, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Пензы.

- Проблема затрудненного доступа на места ЧС осень  актуальна, - подчеркивают в Минздраве Чувашии. И если раньше оперативности предполагалось добиваться более эффективным размещением санитарного автотранспорта на разных участках автотрасс, то сегодня растущие пробки постепенно исключают и такую возможность. Количество автотранспорта и дорожно –транспортных происшествий продолжает расти, при этом до 15% тяжелораненых людей погибают до прибытия машины скорой помощи или по пути в стационар.

Санитарная авиация в республике появилась благодаря национальному проекту “Здравоохранение”. Эвакуацию совершает вертолёт Ансат с медицинским модулем.

-Любого человека, взрослого или ребенка, исходя из клинических показаний, могут доставить в больницу в Чебоксарах или в ведущие клиники России с помощью вертолета. Для пациента такой перелет является бесплатным, - напомнили в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Фото: Минздрав Чувашии