В Чувашии родители подростков беспокоятся из-за вакцинации «Спутником М»

Будут ли вакцинировать подростков, какой препарат выбрать для ревакцинации, зачем ставить прививку от COVID-19 беременным, планировать ли поход на корпоратив и новогодние утренники? В Новочебоксарске прошла горячая линия по вопросам, связанным с эпидемиологической обстановкой.

 Помогали людям разобраться в насущных проблемах врачи, чиновники и представители Роспотребнадзора. 

В России заговорили о вакцинации подростков от коронавируса. Речь о ребятах от 12 до 17 лет. В последнее время, по словам врачей, дети болеют чаще и тяжелее, на фоне вируса развивается пневмония, на восстановление требуется значительное время и усилия медиков. Исходя из нынешних реалий, минздрав страны зарегистрировал вакцину от коронавируса "Спутник М", которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков, сообщило информагентство ТАСС. Новочебоксарские родители, узнав о предстоящих событиях, принялись звонить на горячую линию, чтобы узнать, когда начнется вакцинация подростков и как получить медотвод. Говорить о показаниях и противопоказаниях пока рано, пояснил главврач Новочебоксарского медцентра. 

-В школе будут обязывать? 

- Никакой нормативной базы мы не видели, - рассказал Алексей Демаков, главный врач Новочебоксарского медицинского центра, так же как и вы мы слушаем министра здравоохранения Мурашко. Официально каких-то директив, разъяснений мы не имеем. Мы понятно готовимся, готовим холодильники, оборудование, процедурные кабинеты.

Беспокоят родителей школяров и предстоящие утренники. Пустят на них мам и пап или нет, этот вопрос по-прежнему актуален, как и туманные перспективы проведения новогодних корпоративов. Последние, кстати, Роспотребнадзор не приветствует, в том числе и вечеринки на рабочем месте.

-В образовательных учреждениях дошкольного образования утренники будут, они разрешены в условиях соблюдения санитарных норм, правил, без смешения групп и классов, родители будут допускаться при наличии QR-кодов либо справки о перенесенном заболевании, либо о завершенном курсе вакцинации, - объяснила Ольга Матина, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по социальным вопросам.

Подняли вопрос и о вакцинации беременных. Сейчас женщинам в интересном положении рекомендуют сделать прививку после 22 недель. Уроженка города-спутника поинтересовалась, зачем прививаться будущим мамам. 

- По статистике, собранной за 2 года в мире и в нашей стране, есть такой показатель материнская смертность, он вырос в 2 раза, в основном в массе своей 80 % - это смерть от ковида при беременности, - предупредил Алексей Демаков. Мало того, выросла смертность плода до родов. Тоже ровно в 2 раза.

Кто-то пока думает, делать ли прививку, а кто-то уверен в том, что она необходима и хочет записаться на ревакцинацию. Только не знает, какую вакцину для этого лучше выбрать. В каждом случае врачи подсказали, в какие сроки и какой препарат предпочтительнее. 

Людмила Майкова, Михаил Солин