В Чувашии развернули еще 700 дополнительных коек для лечения больных коронавирусом

За последние сутки в республике выявлено 89 новых случаев заражения COVID -19, 75 человек выздоровели, 12 - не смогли справиться с болезнью.

В республике развернули еще 700 дополнительных коек для лечения больных коронавирусом, теперь одна треть всего больничного фонда республики отведена под пациентов с этим заболеванием. В то же время в нескольких районах Чувашии число вакцинированных жителей всё еще остается на низком уровне. 

Цифры коронавирусной статистики в регионе ежедневно растут. За последнюю неделю в Чувашии зарегистрировано 579 случаев заражения COVID -19. Заболеваемость выросла на 6,4% по сравнению с прошлой неделей. Больше всего "коронованных" в Моргаушском, Цивильском, Комсомольском и Вурнарском районах. Осложняют ситуацию острые респираторные инфекции, "гуляющие" сейчас по республике, поэтому контроль за соблюдением антиковидных мер безопасности в торговых точках, заведениях общепита и на транспорте усилили.

- Всего было проведено 2312 проверок, выявлено 62 нарушения. Усилилась работа по выявлению нарушений на объектах торговли. 237 проверок общественного питания - выявлено 1 нарушение. И более полутора тысяч проверок общественного транспорта, из них 29 нарушений, - сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Тем не менее темпы вакцинации последние пару месяцев в Чувашии можно назвать черепашьими. И говорить о наличии массового иммунитета в республике еще очень рано. Сильно проседает статистика по вакцинации именно сотрудников, работающих в сфере потребительского рынка. Самые низкие показатели у Комсомольского, Батыревского и Алатырского районов. При этом статистика по заболеваемости в этих муниципалитетах одна из самых высоких. 

- Я всем говорю, коллеги, я даю неделю, одну неделю. Если ситуация не будет меняться, значит те муниципальные образования, где будет меньше 60% вакцинированных сотрудников на потребительском рынке, потребительский рынок просто не будет работать до того момента, пока не достигнем нужного предела. Сколько можно уговаривать? Героями ходим-ходим, а потом когда в больницу попадают - начинают звонить, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Надежда Луговская предложила вместе с работниками потребительского рынка и общественного питания, также вакцинировать и 60% сотрудников образовательных организаций, транспортных предприятий, ЖКХ и всех, кто оказывает какие-либо услуги населению. Они также имеют большое количество контактов и входят в группу риска по заболеванию COVID-19.

 


 Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров