В Чувашии рассказали, как распределят выплаты медикам, работающим с COVID-19

Всего дополнительные выплаты за работу с инфицированными коронавирусом получат 3462 работника.

Это 1105 специалистов скорой медицинской помощи, 1199 специалистов поликлиники, 1158 специалистов стационара. 

Об этом ИА чувашинформ.рф рассказали в Министерстве здравоохранения. 

Всего на выплаты за апрель предусмотрено направить более 36 миллионов рублей. Из этих денег производятся дополнительные начисления для медицинских работников, занятых диагностикой и лечением больных COVID-19.

Для специалистов, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, (это сотрудники специализированных бригад скорой медицинской помощи, инфекционных стационаров, работающие непосредственно с зараженными коронавирусом) суммы такие же, как обозначены в указе Президента страны Владимира Путина. Врачам скорой помощи – 50 тысяч рублей, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям – по 25 тысяч. В стационаре врачи получат 80 тысяч, средний медперсонал – по 50 тысяч, младший медперсонал – по 25 тысяч рублей.

Остальные специалисты, в том числе и поликлиник, получают надбавки за работу с пациентами с COVID-19 и с лицами из группы риска, рассчитанными в процентном соотношении от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в ЧР за 9 месяцев 2019 года. 

- Деньги за апрель на зарплатные карты уже начали поступать, – заверил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

 Так же сегодня стало известно, что Чувашия получит более 82,6 млн рублей на стимулирующие выплаты медикам их федерального бюджета.