В Чувашии расширят сеть сосудистых центров

Преобразовывать отрасль, но при этом придерживаться линии: медицинская помощь для населения должна оставаться доступной и качественной.

Примерно так коротко можно охарактеризовать стратегию развития, по которой минздрав Чувашии будет работать в ближайшие 5 лет. 

В ближайшую пятилетку межтерриториальные медцентры региона намерены оснастить современным технологичным оборудованием, укомплектовать их высококвалифицированными кадрами. Это позволит усилить второй уровень медпомощи и снизить нагрузку на стационары третьего уровня, где должна применяться исключительно высокотехнологичная медицина. Кроме того, в республике намерены восстановить инфраструктуру первичного звена здравоохранения на селе. 

До конца 2024 года планируется построить 6 совершенно новых поликлиник, обновить и построить 94 ФАПа, 15 врачебных амбулаторрий и 9 отделений врача общей практики, а также произвести капремонт зданий в 27 медорганизациях.

На модель бережливой медорганизации, когда технологический процесс оказания медпомощи оптимизирован и сохранено драгоценное время для пациента, все 17 детских поликлиник региона собираются перевести к концу этого года, а 39 взрослых - через 5 лет. 

Кроме того, в Чувашии намерены расширять сеть сосудистых центров, поскольку смертность от болезней системы кровообращения у нас остается на лидирующих позициях. Об этом на совещании в Доме правительства заявил руководитель минздрава Владимир Степанов.

- В настоящее время региональный сосудистый центр испытывает острую нехватку рабочих площадей и не удовлетворяет современным требованиям оказания неотложной помощи. Наличие нового центра поможет повысить качество и результативность сосудистого отделения, усовершенствовать внутреннюю логистику пациентов, увеличив пропускную способность, и сократить время госпитализации больного до 20 минут, - рассказал руководитель минздрава республики Владимир Степанов.

Нынешняя санитарно-эпидемиологическая обстановка, по словам профильного министра, требует и строительства нового инфекционного корпуса. Нужен Чувашии и современный туберкулезный диспансер: расширять имеющийся нет смысла, он расположен слишком близко к жилым домам. Новый объект собираются строить на отдельном месте, предварительно на это потребуется почти 2 миллиарда рублей. 

В рамках нацпроекта в ближайшие годы в регионе намерены возвести лечебно-диагностический корпус и реконструировать действующие здания Республиканской детской клинической больницы. Цена вопроса 3 миллиарда 800 миллионов рублей. Чтобы снизить материнскую и младенческую смертность, а также обеспечить охватить специализированной помощью беременных и новорождённых в Чебоксарах хотят построить новый корпус Городского перинатального центра. На это потребуется порядка 2 миллиардов рублей, правда, сроки реализации этого проекта пока не определены.

 


Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов