В Чувашии работают 4 центра для реабилитации после COVID-19

В связи со сложной эпидобстановкой в Чувашии, как и по всей России, поликлиники продолжают работать в качестве амбулаторных ковид-центров.

За пациентами, которые лечатся на дому с легким и средним течением коронавируса, ведут наблюдение отдельные врачи. 

Кроме этого пациентов ежедневно обзванивают волонтеры-медики, чтобы уточнить состояние их здоровья. При необходимости на дом выезжает медработник, а если болезнь обострились, человека госпитализируют. Сейчас в республику уже поступили бесплатные лекарства для лечения амбулаторных пациентов с ковидом. Также в Чувашии работают 4 центра для реабилитации после COVID-19 - это городская клиническая больница номер 1, первая чебоксарская больница имени Осипова, санатории "ЧувашияКурорт" и "Надежда". По словам врачей, в медицинском восстановлении нуждаются большинство тех, кто перенес коронавирусную пневмонию. 

 - Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая включает физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапию, обязательно дыхательную гимнастику, массаж и так далее. К каждому индивидуальный подход, - разъяснила главный врач Первой Чебоксарской городской больницы имени Осипова Татьяна Спиридонова.

Также в Городской детской клинической больнице организована работа Центра амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на базе поликлиники №1.