В Чувашии проводят проверку бытовых тонометров

В рамках Всемирного дня здоровья Федеральное агентство Росстандарт организовало проверку бытовых тонометров для измерения артериального давления. 

У нас в республике тестирование уже провели в Канаше и теперь в Чебоксарах. Сегодня специалисты развернули импровизированную лабораторию прямо в фойе поликлиники Центральной городской больницы.

Тонометр в жизни гипертоника незаменимый прибор, его используют ежедневно, иногда несколько раз в течение дня. И если прибор не исправен, то можно ошибиться в дозировке лекарств. А это грозит осложнениями. Зачастую недостаточно просто заменить батарейки, необходимо сдавать тонометр на проверку. 

- Цель акции донести жителям важность обеспечения единства измерений в жизни каждого из нас, и тонометр является хорошим примером для этого, так как многие его используют для контроля здоровья, - пояснил Владимир Бессолицин, начальник лаборатории Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашии.

Специалисты осматривают прибор, проверяют целостность манжетки и трубок, измеряют входные параметры. Результаты массовой проверки показывают, что примерно 10 процентов бытовых тонометров неисправны. 

- Во всех лечебных учреждениях проверку проходят не только тонометры, но и все медицинские изделия- это ростометры, весы, пульсоксиметры и даже термометры, один раз в год, - заверила Марина Бесчастнова, заведующая поликлиникой Центральной городской больницы.

Акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья стартовала пять лет назад в нескольких пилотных регионах и уже в третий раз проходит по всей стране. За время ее проведения протестировано более 60 -ти тысяч приборов. Завтра тонометры будут проверять в самом Центре стандартизации и метрологии, по улице Энтузиастов, 42. 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов