В Чувашии прошла конференция "Миопия под контролем"

В Чебоксарах при поддержке Министерства здравоохранения Чувашии прошла первая Оптическая конференция для офтальмологов "Миопия под контролем".

"Эпидемия близорукости" - термин, отражающий реальное положение вещей у поколения, родившегося со смартфоном в руке. 

- Смело можно назвать "Пандемией миопии". Нагрузка на глаза усиливается, тем более дистанционное обучение вошло в каждый дом. Если раньше говорили, что телевизор можно смотреть не более 45 минут, то сейчас говорят "отложи гаджет, отложи телефон, отдохни, посмотри хотя бы телевизор, там хоть экран побольше, - сказал организатор конференции генеральный директор компании "Имидж-Оптика" Андрей Михайлов.

Если школьник во Франции слишком сильно склоняется над партой, насадка на очках отправляет родителям СМС, в Китае для регулировки расстояния между глазами и тетрадкой к заушнику крепят бамбуковую палочку. Главная причина миопии - рост глазного яблока у ребенка, сдержать его привычными методами - гимнастикой или черникой и морковью в рационе - сложно. Но в арсенале защитников детского зрения пополнение - "звездные" линзы для очков.

- Интереснейшая линза. Внешне она обычная, ничем не отличается от монофокальной линзы, но в ней находится очень интересный момент - это 1021 мельчайших, высокоасферических микролинз, которые создают перед сетчаткой объемный замедляющий сигнал. И он, как раз, замедляет прогрессирование миопии, - разъяснила врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, медицинский консультант департамента профессионального обучения компании Essilor-ЛУЙС-Оптика Рано Ибрагимова.

Исследования подтверждают эффективность линзы, оценивая замедление роста глазного яблока в 67 %. В Чувашии тоже есть первые результаты, полученные за последние полгода.

 - С виду достаточно привычное решение - выглядит это как совершенно обычные очки. Ну, безусловно, они могут быть красивые, легкие и эстетичные. Но главный секрет - как раз в конструкции линзы, которая кроме того, что обеспечивает великолепное качество зрения ребенка, еще и в течение дня в тот момент, когда ребенок носит очки постоянно неуклонно действует на сдерживание роста глаза, обеспечивая тем самым профилактику вот этой прогрессирующей миопиию, - рассказал врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy Россия Владимир Золотарев.

 


Анна Филиппова, Виктор Степанов