В Чувашии прошел прямой эфир с заведующей центром семейной вакцинации

Сегодня жители Чувашии смогли задать интересующие вопросы врачу-аллергологу-иммунологу Нине Рассказовой. Прямой эфир со специалистом провели в социальных сетях ВКонтакте, инстаграм и телеграм.  

Несмотря на то, что у пользователей была возможность задать любой интересующий вопрос врачу, но в топе все-таки была тема коронавируса. В частности, людей интересовали существующие методы защиты от ковида. Если здоровый человек может поставить прививку, то как быть "хроникам"? Например, тем кто болеет бронхиальной астмой. Нина Рассказова, которая в медицине уже 34 года, отметила, в планах вакцинировать от опасной инфекции около 90 процентов взрослого населения. В частности тех, кто перешагнул 60-летний рубеж. А в этом возрасте многие уже с букетом "болячек".  

- И если вы уже страдаете не первый год у вас уже подобрана базовая противовоспалительная терапия. То скорее всего доктор-аллерголог уже вам объяснил - какая терапия у вас идет ежедневно, а какую терапию вы добавляете при приступе. При стабильно течении бронхиальной астмы вас можно привить от ковидной инфекции, - рассказала врач-аллерголог-иммунолог Нина Рассказова.

Некоторые пользователи соцсетей в ходе прямого эфира пожаловались: после внедрения в организм первого компонента вакцины обострились заболевания, которые до этого не тревожили. Врач посоветовала даже в таком случае не затягивать со второй прививкой. Однако принимать самостоятельно решение по поводу вакцинации без консультации специалиста всё же не стоит, добавила Нина Рассказова. Людям, кто страдает хроническими заболеваниями, необходимо изначально посоветоваться с лечащим доктором. А тем, кто к своему здоровью претензий не имеет, заглянуть к участковому терапевту тоже не помешает. Специалист также объяснила - в чем различие вакцин от гриппа и коронавируса.  Сохраненный прямой эфир с врачом можно посмотреть  ВКонтакте в паблике "Чувашская Республика".