В Чувашии приняли программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2022 год

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашии приняли программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи для жителей республики в следующем году. 

Ее стоимость на 2022-ой составляет почти 22 млрд рублей, что позволит обеспечить гарантированным объемом медпомощи каждого жителя Чувашии. В рамках программы в следующем году почти 87 тысяч человек смогут пройти лечение в дневных стационарах, а в круглосуточных - более 209-ти тысяч. Высокотехнологичную медицинскую помощь получат более 6700 жителей республики. Как отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, на следующий год увеличены объемы проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии в условиях распространения COVID-19. Программой также устанавливаются и нормативы по «медицинской реабилитации» в амбулаторных условиях, что позволяет в среднем 12 посещений по данному профилю

- Программа, по сравнению с 2021 годом увеличилась на 6,4%, в том числе за счет средств республиканского бюджета – на 3,5% , а это 158,6 млн рублей. Программа на  2022 год бездефицитна, утвержденная стоимость программы 21,8 млрд рублей, подушевой норматив финансирования составляет — 17973,2 рубля. Из них 3875,3 средства республиканского бюджета, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.