В Чувашии принудительно госпитализировали больного заразной формой туберкулеза

В Мариинско-Посадском муниципальном округе по иску прокурора больной заразной формой туберкулеза принудительно госпитализирован для прохождения лечения.
В Чувашии принудительно госпитализировали больного заразной формой туберкулеза

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, прокуратура Мариинско-Посадского муниципального округа провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан в части предупреждения распространения туберкулеза.

Было установлено, что местный житель, страдающий заразной формой туберкулеза, проходил лечение в республиканской туберкулезной больнице, однако, не завершив его, самовольно покинул медучреждение, а также неоднократно нарушал санитарно-эпидемиологический режим. Кроме того, с сентября 2022 года он умышленно уклонялся от обследования и прохождения лечения от туберкулеза. Таким образом, он создавал угрозу нарушения прав неопределенного круга лиц на охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическую среду.

- Согласно требованиям статьи 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, а также уклоняющиеся от лечения, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские учреждения для обязательного обследования и лечения, - разъяснили в прокуратуре.

Прокурор округа направил в суд административное исковое заявление о принудительной госпитализации больного, которое было удовлетворено. Отмечается, что решение суда подлежит немедленному исполнению.

Фото - Drazen Zigic - Freepik