В Чувашии постковидных пациентов будут реабилитировать солью и грязью

Врачи Чебоксарской грязелечебницы начали проводить реабилитацию пациентов, перенесших коронавирусную пневмонию.

После перенесенной пневмонии необходимо пройти реабилитацию. Врачи считают, что ослабленный инфекцией организм нуждается в поддержке. Традиционно доктора назначают лечебную физкультуру с элементами дыхательной гимнастики. Занятия проводятся в индивидуальном порядке, с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Еще одна процедура - это массаж грудной клетки. Врач может назначить ударно-волновую терапию, что поможет быстрее восстановить легочную ткань. В курс реабилитации включается и физиотерапевтическое лечение, барокамера, озонотерапия, облучение крови ультрафиолетом, ингаляции. Но сначала врач составит индивидуальную программу, с учетом сопутствующих заболеваний. 

 -Грязь очень эффективна. Результат чувствуется через неделю уже, - отметил пациент водогрязелечебницы Леонид Щукин.

 Природные доктора - такие как сапропелевая грязь и минеральная вода тоже приносят пользу при восстановлении организма после пневмонии. 

 - Я сегодня только начала лечение. Магнит прошла, сейчас соляную пещеру назначили, - рассказала пациент водогрязелечебницы Тамара Смелова.

 Соляная пещера - это галотерапия, соленый воздух очищает бронхи, и помогает укрепить нервную систему. Медики отмечают, что коронавирусная инфекция наносит серьезный урон организму. Зачастую у пациента после тяжелой пневмонии сохраняется повышенная тревожность, и в процессе реабилитации ему помогает психолог. Курс восстановления проводится в рамках обязательного медицинского страхования.

 - Пациент должен прийти в поликлинику по месту жительства и у лечащего врача взять номерное направление. Доктора подскажут как это сделать. Человек может и сам пройти эту программу. В этом случае он приходит к нам сюда, здесь можно сдать все необходимые анализы и санаторную карту оформить здесь, - объяснила главный врач санатория"Чувашиякурорт" Светлана Тюрникова.

Курс восстановления рассчитан на 10-14 дней, и будет проводиться на базе чебоксарской грязелечебницы и санатория "Надежда".

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров