В Чувашии полным ходом идет прививочная кампания против гриппа

В республике началась вакцинация от гриппа. В числе первых прививаются воспитанники детских садов, учащиеся школ, техникумов и колледжей.

Профилактика проходит по национальному календарю. Уже с 6-ти месячного возраста детям начинают делать прививки. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе. В этом году для иммунизации против гриппа используется отечественная вакцина «Совигрипп». По словам главного внештатного детского специалиста по образовательным учреждениям Минздрава Чувашии Аллы Петровой, препарат создан специально для детей: он эффективен, безопасен, не вызывает осложнений. Защитный эффект вакцины наступает через 2-3 недели и сохраняется до 12 месяцев. Первая партия препарата уже поступила. В этом году малышей и подростков прививают не только в поликлиниках. В учебных учреждениях — детских садах, школах, техникумах, колледжах без хлопот можно сделать прививку от гриппа.

 - План прививок на этот год составляет 75% от общей численности всего детского населения, - рассказала главный внештатный детский специалист по образовательным учреждениям Минздрава Чувашии Алла Петрова.

По словам специалистов Минздрава Чувашии, с каждым годом всё больше людей делают прививку от гриппа. Во многих семьях это даже стало традицией.

 - Прививки от гриппа мы делаем всей семьей ежегодно, в том числе ребенку. После прививки никаких особых изменений мы не замечаем за ребенком, как и за собой тоже. Ребенок до и после прививки чувствует себя хорошо, переносит хорошо, - отметила мама ученицы 8Г класса Средней образовательной школы №1 в г.Чебоксары Юлия Сергеева.

По словам врачей, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в республике нестабильна. Количество заболевших увеличивается с каждым днем. Вакцинация, по словам медиков, не только помогает приостановить распространение инфекции, но и действует как профилактика заболевания. К тому же, чтобы не заболеть, специалисты советуют пить витамины, больше гулять на свежем воздухе и есть побольше фруктов. 

 


Екатерина Данилова, Елена Дмитриева, Никита Углев