В Чувашии почти в 2 раза увеличилась заболеваемость ОРВИ

Жители республики стали чаще болеть простудными инфекциями. За последние 2 недели заболеваемость ОРВИ увеличилась почти в 2 раза, половина пациентов - дети. 

Лабораторные исследования показали, что в основном циркулируют аденовирусы, риновирусы, парагрипп. Выявлены единичные случаи гриппа типа А. Не сдает свои позиции и коронавирус. Во многих поликлиниках с утра аншлаг. 

С утра дозвониться в поликлинику очень сложно. И только ближе к обеду телефонная линия становится свободнее. Заболевшие пациенты, если есть силы, приходят к врачу самостоятельно. И для них организован кабинет красной зоны, с отдельным входом, чтобы микробы и вирусы не заражали других посетителей. 

- Понедельник - самый сложный день, когда очень много вызовов, вызывают с высокой температурой на дом. У нас теперь 3 бригады и 2 кабинета, в котором принимает доктор в острой стадии, и кабинет, где врач продлевает и закрывает больничные листы, - рассказала заведующая поликлиникой Первой Чебоксарской городской больницы им.Осипова, Наталья Миронова.

Большинство больных простудной инфекцией дожидаются визита врача на дом. И только потом, когда начинают выздоравливать, приходят на приём.Так поступила Наталья Сидорова.

- Немного знобило, поняла, что заболеваю, это в выходные было, а в понедельник вызвала на дом врача, - поделилась  пациент Первой Чебоксарской городской больницы им.Осипова, Наталья Сидорова.

Осенью Наталья сделала прививки от ковида и пневмококка, а это значит, что риск осложнений от вирусных инфекций у неё минимален. Врачи считают, что сделать прививку от гриппа можно и сейчас. 

- Почему бы нет? Если я буду соблюдать все правила гигиены, санэпидрежим, носить маску, чаще мыть руки. Прививаться можно и нужно, пик заболеваемости еще не достигнут, поэтому я успею подготовить свой иммунитет, - сказала  главный врач Первой Чебоксарской городской больницы им.Осипова, Татьяна Спиридонова.

 К нынешнему сезону 45 % населения республики привиты от гриппа, и продолжается вакцинация против ковида.

- Организованные коллективы приглашают на плановую вакцинацию по истечении 6 или 12 месяцев, и мы предлагаем помимо коронавируса привиться еще и от сезонного гриппа, - призвала терапевт отделения медицинской профилактики, Эвелина Васильева. 

На начало декабря заболеваемость коронавирусной инфекцией возросла в 1,3 раза. 61% заболевших - чебоксарцы.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин