В Чувашии планируют увеличить финансирование по программе модернизации здравоохранения

С этого года по инициативе Президента страны Владимира Путина в регионы планируется направить 550 млрд. рублей на программу модернизации первичного звена здравоохранения.

Чувашия предлагает поддержать регионы в реализации этой программы, пролонгировать ее и увеличить финансирование по ней.

Вопросы повышения качества медицинской помощи на селе и в малых городах активисты партии «Единая Россия» обсудили в ходе видеоконференции. По словам партийцев, все слои населения должны одинаково получать качественные медицинские услуги, вне зависимости от места проживания.

- По нашей практике более 70% пациентов, которые приезжают к нам за помощью - жители разных регионов, из них более 45% это жители сельских территорий. Очень важно, чтобы у жителей села была возможность приехать пролечиться в любой высококвалифицированный центр нашей страны, - рассказал главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения России Николай Николаев.

Увеличение объема средств возможно путем введения повышающего коэффициента подушевого финансирования для сельских жителей, а также при пересмотре нормативов финансирования фельдшерско-акушерских пунктов. Также необходимы дополнительные стимулы для фельдшеров и других медицинских специалистов для работы на селе. Важна и более качественная подготовка сельского медицинского персонала. Инициативы чувашского отделения партии «Единая России» направлены на решение указанных проблем.

- 40%, того, что мы обновили - ФАПы, врачебная амбулатория, офисы врачей общей практики, чтобы эта программа продолжалась для того, чтобы мы создавали комфортные условия пребывания наших пациентов, - рассказал главный врач БУ «Чебоксарская районная больница» Владимир Викторов.