В Чувашии отметили Национальный день донора

Сегодня в Национальный день донора в Республиканской станции переливания крови чествовали добровольцев, сдавших кровь сорок раз, они стали Почетными донорами России.

Сегодня многие доноры в очередной раз пришли на Республиканскую станцию переливания крови. Большинство из них уже десятки раз прошли эту процедуру. В Чувашии 4 344 Почетных донора, в их числе и Любовь Константинова.

- Работаю  в аптеке, тоже помогаю людям, в государственной аптеке  на производстве готовим лекарства, я каждый год 4 раза прихожу сдать кровь, людям помогать, и спасти жизнь людей, - рассказала Почетный донор России Любовь Константинова.

Донором можно стать с 18 лет, имея вес не меньше 50 кг, без хронических заболеваний. Для сдачи крови нужна определенная подготовка - за час не курить, за два дня исключить алкоголь, не принимать накануне жирную и копченую еду, орехи, молоко. Хорошо отдохнуть, и в спокойном эмоциональном состоянии сдать 450 мл крови.

- Пысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь, и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, - отметила главный врач Республиканской станции переливания крови Любовь Яковлева.

В республике ежегодно сдают кровь около 9-ти тысяч доноров. В день сдачи полагается компенсация на питание, сейчас это 673 рубля, и два дня отдыха. Почетные доноры имеют право на ежегодную денежную выплату 16,5 тысяч рублей. В Чебоксарах работает еще одна станция крови, от Росплазмы. Это передвижной медицинский комплекс, оснащенный оборудованием для донации. Плазма нужна для изготовления медицинских препаратов. Их используют для лечения пациентов в тяжелом состоянии - при шоке, поражении почек, иммунодефиците и онкологии.

При кроводаче донор сдает все компоненты крови, а при плазмодаче мы берем только плазму и по времени отличается, около 45 минут, - сообщила заведующая Чебоксарской передвижной станцией Федерального медико-биологического агентства России Мальвина Петрова.

Звание Почетного донора России можно получить после сорока донаций крови и 60-ти донаций плазмы. Сейчас можно сдать не только кровь. Андрей Антонов из Новочебоксарска спас смертельно больного пациента, став донором костного мозга. За благородный  поступок он получил  медаль "За содействие донорскому движению"

- В том году в июне позвонили с Кировского НИИ гематологии и сказали, что нашелся реципиент и я являюсь донором потенциальным, прошел все процедуры, проверили кровь и стал донором, процедура безболезненная, как и сдача плазмы, по времени подольше часов 6, а так я бы еще сдал, была бы возможность, - поделился донор Андрей Антонов.

Чтобы стать донором костного мозга надо обратиться в Росплазму,  вступить в Регистр доноров и ждать, когда твои стволовые клетки подойдут по набору генов пациенту с заболеванием крови, лейкозом, лимфомой. Миллионы людей во всем мире обязаны своей жизнью тем, кого никогда не видели.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов