В Чувашии отменили масленичные гуляния

Это объяснили напряженной эпидобстановкой по коронавирусу.

Началась Масленичная неделя. Но повеселиться нам не придется. Международная обстановка не располагает - раз, коронавирус не дремлет - два.

- Ввиду того, что на масленичных мероприятиях сложно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, давайте воздержимся в этом году от их проведения, – обратился Глава Чувашской Республики Олег Николаев на еженедельном совещании в доме правительства.  Если люди проведут праздник дома, в семьях, традиционно с блинами с чаем, вареньем и медом, от этого праздничное настроение не утратим.

Руководитель региона подчеркнул, что в целом ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Чувашии позитивная. Но цифры по заболеваемости еще высокие. Ежедневно фиксируется порядка 200 новых инфицированных. Кроме того, с сегодняшнего дня вернулись к очной учебе школьники, которые были на дистанте. Это тоже несет определенные риски.

«Если люди массово будут пересекаться на масленичных гуляниях, получим всплеск, автоматически перенапрягаем систему здравоохранения. Это тоже серьезный фактор», –  сказал Олег Николаев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов поддержали Главу республики.

Подробнее -  в выпусках ВЕСТЕЙ.