В Чувашии открылся четвертый Центр амбулаторной онкологической помощи

21 декабря на базе Шумерлинского межтерриториального медицинского центра открылся Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

- Это четвертый ЦАОП на территории республики, - отметили в региональном Минздраве.

Новый ЦАОП будет обслуживать более 50 тысяч жителей республики – это население  г. Шумерля и Шумерлинского муниципального округа, Красночетайского и Порецкого районов.

В целях улучшения раннего выявления онкологических заболеваний и повышения доступности специализированного лечения здесь организован прием врача не только для диспансерного наблюдения онкологических пациентов, но и проведения профилактических осмотров, направленных на выявление предопухолевых состояний, а также дневной стационар на 6 пациенто-мест для проведения химиотерапии. В центре организовано проведения диагностических исследований с использованием возможностей Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Кроме того, в составе ЦАОПа будет работать выездная бригада паллиативной помощи для оказания медицинских услуг на дому паллиативным пациентам на закрепленной территории.

На открытие ЦАОПа было выделено 15 млн рублей из бюджета Чувашии. За счет этих средств приобретено современное медицинское оборудование для проведения эндоскопических исследований: видеоколоноскоп, видеобронхоскоп, два видеогастроскопа, а также бокс биологической безопасности. В настоящее время идет установка нового цифрового маммографа.

Фото: medicin.cap.ru