В Чувашии от COVID-19 начали вакцинировать подростков

Первая партия вакцины, а это 960 доз, уже разошлась по детским поликлиникам республики. Детская вакцина против коронавируса - это Гам-КОВИД-Вак , тот же Спутник V, но с дозировкой в пять раз меньше.

 Условия хранения препарата - в морозильной камере, и оборудование для этого уже есть во всех детских поликлиниках, где начали вакцинировать. В Чебоксарах прививку от ковида можно сделать в двух поликиниках городской детской больницы, в новоюжном районе и в юго-западном.

- Вакцинация проводится только с информированного согласия родителей или законных представителей детей, - подчеркнула Анастасия Егорова, врач-педиатр Городской детской клинической больницы. Перед вакцинацией ребенка осматривает врач, оценивает общее состояние, температуру, давление, сатурацию, и дает допуск на прививку.

Вакцина Спутник М - тоже двухкомпонентная, интервал между инъекциями 21 день. Она показана детям от 12 до 17 лет и уже включена в Национальный календарь прививок.

- Мама тоже согласилась, сам давно хотел сделать, - уверяет Роман Иваницкий, ученик средней школы №56.

После прививки нужно полчаса побыть в поликлинике, врачи наблюдают за самочувствием, и потом отпускают домой. 

Мы всегда рекомендуем детям в первые двое суток оставаться дома, следить за местом инъекции, не мочить его и следить за возможными реакциями, чаще это температура в первые сутки и она легко контролируется жаропонижающими препаратами и педиатр подскажет в каком случае их нужно дать, - пояснила Нина Рассказова, главный иммунолог Минздрава Чувашии.

Врачи напоминают, что наибольший эффект вакцина даст при коллективном иммунитете, даже в пределах одной семьи. Если и взрослые, и дети получат защиту от коронавируса, то вся семья будет в безопасности.

 -Удивительно сознательные дети в отличие от некоторых взрослых, вакцинируются очень активно и осознанно, - удивилась и похвалила Елена Мохова, старшая медицинская сестра Городской детской клинической больницы.

Напомним, новый штамм коронавируса очень заразен, и чаще всего поражает детей и подростков, а также пожилых людей с хроническими заболеваниями. Самая лучшая защита от омикрона - вакцинация.

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев