В Чувашии онкобольному восстановили удаленный язык

45-летний пациент обратился к врачу-терапевту по месту жительства с жалобами на боли в горле и дискомфорт при приеме пищи. В целях исключения онкологии пациент направлен в онкологический диспансер.

После полного обследования, на консилиуме было принято решения о госпитализации пациента в отделение опухолей головы и шеи Республиканского онкодиспансера для хирургического лечения рака дна полости рта с переходом на язык 3 стадии.

- В ходе многочасовой операции бригада хирургов выполнила глоссэктомию с двухсторонней шейной лимфаденэктомией и одномоментной пластикой дефекта кожно-мышечным лоскутом на передних мышцах шеи, - рассказали в Республиканском клиническом онкодиспансер.

Врачи полностью удалили пациенту язык со злокачественной опухолью и одновременного восстановили его кожно-мышечным лоскутом, тем самым восстановили пациенту естественное глотание, дыхание и речь.

В настоящее время пациент выписан, его речь восстановлена, питается через рот.

- Спасибо врачам за профессионализм! - поблагодарил пациент.  Мне не только подарили шанс на выздоровление, но и обеспечили полноценную жизнь. Я смогу говорить и есть!

После полного восстановления пациенту предстоит лучевая терапия и реабилитация.

Фото:reepik.com/author/peoplecreations