В Чувашии оценили ситуацию с коронавирусом, сложившуюся после новогодних праздников

Как решают вопрос с массовой вакцинацией от ковида? И разрешат ли в нынешних условиях вузам вернуться к очному обучению? Об этом говорили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Не заниматься самолечением, а сразу обращаться к специалистам. С таких слов Глава Чувашии Олег Николаев начал заседание оперативного штаба, обращаясь ко всем жителям республики. Большинство людей провели новогодние праздники дома, что, в свою очередь, сказалось на эпидситуации. За последние несколько дней в регионе фиксируется небольшой рост числа новых инфицированных, в том числе случаев заболевания в тяжелых формах. На сегодняшний день коэффициент распространения ковида в Чувашии составляет 1,07 %. В то же время неблагоприятная обстановка по коронавирусу отмечается в Шумерле, Шемуршинском, Яльчикском и Чебоксарском районах. Олег Николаев напомнил, что в республике развернута широкая сеть центров амбулаторного лечения коронавирусной инфекции. При лечении  на дому пациенты бесплатно получают лекарства.

Сейчас более 500 человек находятся в тяжелом состоянии, 68 - в крайне тяжелом. Врачи пытаются их спасти. Большинство пациентов - пожилые люди. 

- Чтобы все эти возможности использовать, я еще раз обращаю внимание, на то, что надо обращаться в медучреждения к врачам на ранних этапах, как только человек почувствовал не хорошо, тот или иной недуг. Лучше перепровериться и исключить болезнь, чем потом тяжело ее переносить, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Также в региональном Минздраве напомнили, что в ближайшее время будет открыта запись на массовую вакцинацию населения от коронавируса. В скором времени это можно будет сделать с помощью единого портала Госуслуг или оставить заявку на прививку через сайт, телефон поликлиники или лечащего врача. Также на заседании обсудили вопрос частичного снятия ограничений на спортивные мероприятия. Теперь будет разрешено посещать соревнования, но с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

- Это 1 человек на 4 квадратных метра и 1 человек на 5 квадратных метров в плавательном бассейне. Я думаю, для спортсменов данные ограничения можно снять и установить данные нормативы, - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

Был поднят вопрос и о возможности возвращении вузов на очный формат обучения. В Министерстве образования предложили  перейти на прежнюю форму занятий с 1 февраля.  Напомним, высшие учебные заведения Чувашии работают дистанционно с 24 ноября прошлого года. Олег Николаев поручил подготовить ведомству соответствующее распоряжение, но окончательное решение об этом будет принято позже, исходя из эпидобстановки. Зато службам занятости разрешили вести прием граждан, разумеется, с соблюдением правил безопасности.

 

Анна Давыдова, Игорь Ульянов