В Чувашии общепиту грозят "московские" антиковидные ограничения

Руководитель региона на заседании республиканского Кабмина обратил внимание на повальные нарушения ограничительных мер, введеных в условиях пандемии коронавируса.

- Людей  волнует , что в ночное время продолжают работать предприятия общественного питания, это видно и по обращениям в социальных сетях, — подчеркнул Глава Чуашии Олег Николаев.

Известно о случаях, когда некоторые предприниматели и предприятия общепита своевольно относятся к решениям, которые принимаются Правительством республики. Совершенно чевидно, после 23.00 часов  подобные заведения продолжают работать. Это способствуют распространению опасной инфекции, в том числе, из-за нарушения социального дистанцирования и масочного режима.

Комментируя нарушения Глава Чувашии поручил вице-премьеру республиканского правительства – министру экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрию Краснову сегодня же обсудить этот вопрос с предпринимательским сообществом.

- Пусть нерадивые собственники подобных заведений перед всеми публично скажут, почему они ведут себя безответственно, пренебрегая мерами безопасности, — посоветовал Олег Николаев.

Глава республики предупредил, что усугубление ситуации с распространением COVID-19 и нарастающая нагрузка на систему здравоохранения вынуждают задуматься о более жестких мерах ограничений к ночным заведениям по примеру Москвы и ряда других регионов. При том, предпринимательскому сообществу дали понять, что все будет зависеть от реакции владельцев этих заведений.

-Если некоторые будет вести себя расхлябано, халатно, тогда будем вынуждены пойти на ужесточение мер. Учитывайте ситуацию. Не подводите партнеров. Из-за одного-двух могут пострадать остальные, — заявил Дмитрий Краснов.

В течение двух дней  проверки общепита пройдут в Чебоксарах и Новочебоксарске. По поручению руководителя региона этим займутся вице-премьер – министр образования Чувашии Алла Салаева и руководство администраций городов. В пятницу же – на заседании оперативного штаба по коронавирусу – эту тему обсудят более подробно.