В Чувашии новые антиковидные меры будут жестко контролировать

Сегодня в Чувашии вступают в силу новые ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса. Соответствующие поправки в указ внес глава республики Олег Николаев.

С этого дня посетители  учреждений культуры, спорта, заведений общепита, а также спа-салонов и банных комплексов обязаны на входе предъявлять QR-код вакцинированного, распечатанный сертификат о наличии прививки, либо справки о том, что человек перенес COVID-19 в последние 6 месяцев и имеет высокий уровень антител. 

По словам Олега Николава, такие меры - вынужденные, и связаны они исключительно с резким ростом заболеваемости коронавирусом на территории республики. Глава региона отметил, что для проведения всевозможных массовых мероприятий, типа корпоративов, фестивалей, различных торжеств тоже необходимы результаты ПЦР-тестирования всех участников мероприятия. Контроль за соблюдением указа Главы Чувашии будут осуществлять мобильные группы. 

- Мы не идем по пути запретов мероприятий. Мы не идем по пути ограничений этих мероприятий. Мы идем по пути обеспечения безопасности за счет введения дополнительных мер безопасности. Дополнительных мер, которые должны обеспечить барьер проникновению вируса, ну и конечно же барьер перед тем, чтобы этот вирус в дальнейшем не распространялся неконтролируемо, - пояснил глава региона Олег Николаев.

Руководитель республики поручил министерству экономического развития и имущественных отношений, а также администрациям муниципальных образований взять под жесткий контроль выполнение новых антиковидных мер безопасности. 

Ранее главным санитарным врачом Чувашии было подписано постановление об обязательной вакцинации работников отдельных отраслей. Согласно ему, процент вакцинации сотрудников предприятий общественного питания, потребительского рынка и иных объектов социально-культурной сферы должен быть не ниже 60%.