В Чувашии непривитых студентов переводят на дистант

В Чувашии очередной антирекорд. За сутки в регионе выявили 1136 новых случаев заражения коронавирусом. На больничные койки попал 261 житель.

В целом по стране картина похожая: за последние 24 часа ковид диагностирован у 183-ёх тысяч человек, это почти на 20 тысяч больше, чем днем ранее. 

Тем временем несмотря на неутешительную статистику некоторые регионы снимают ограничения. Так в Кузбассе больше не нужно предъявлять кьюар-код, сертификат о прививке или справку об отрицательном ПЦР-тесте при посещении общественных мест или спортивных состязаний. В Чувашии же региональный Роспотребнадзор, напротив, ввел дополнительные временные запреты. 

На официальном сайте ведомства опубликовано постановление, согласно которому вузы и ссузы Чувашии не должны принимать непривитых граждан старше 18-ти лет. А со следующего четверга - 17 февраля - на дистант уйдут все студенты и преподаватели, кто полностью не закончил курс вакцинации против ковида. 

Такие меры, судя по документу, в регионе будут действовать "временно, до улучшения эпидситуации". Тем временем министр здравоохранения страны Михаил Мурашко накануне подписал указ, согласно которому россиянам, переболевшим ковидом неофициально, но имеющим титр антител, начнут выдавать кьар-коды с 21 февраля. Выданный сертификат будет действовать полгода с даты получения результатов теста на антитела, его повторная выдача не предусмотрена.